Зимние шины NOKIAN. Плюсы и минусы

Зимние шины NOKIAN. Плюсы и минусы

Связующим звеном между машиной и внешним миром являются автомобильные шины. И какими бы сложными ни были агрегаты автомобиля, качество автошины будет всегда основополагающим параметром для водителя при движении по зимней дороге.

Начиная с 1934 года, когда НОКИАН выпустила первые зимние ошипованные шины, компания является лидером в производстве инновационных зимних покрышек, ее технологии всегда находятся на два шага впереди аналогов конкурентов. Производство отличается высокой технологичностью и отсутствием в процессе изготовления продукции любых видов канцерогенных смол, а полная автоматизация исключает вероятность выхода в продажу бракованных изделий.

Зимние шины NOKIAN — продукт с большим количеством высокотехнологических составляющих. На производстве каждой покрышки применяется до 14 сортов резиновых смесей и от 10 до 30 различных конструкционных компонентов, большинство из которых служат для увеличения прочностных характеристик.

7 причин для выбора шин Nokian Tyre

Компания NOKIAN — давно признанный лидер на мировом рынке, прилагает громадные интеллектуальные усилия и увеличивает капиталовложения в производство для того, чтобы ее положение стало еще устойчивее. Изобретены новые технологии, призванные улучшить качество продукции.

  • Инвестиции Nokian Tyres в научные разработки достигли 2,5% от оборота компании (у конкурентв не более 1,5%), это гарантирует своевременное использование новейших материалов и технологий. Из всего перечня производимой продукции Nokian Tyres две трети занимает производство зимних шин, что делает компанию однозначно лидером в этом сегменте
  • Применение четырехгранных и шестигранных якорных шипов со стальным корпусом и твердосплавным сердечником позволяет шипованным шинам ряда Nokian Hakkapelitta не снижать свои параметры даже после многих тысяч километров пробега. Якорный шип устанавливается в оптимальном положении, с повернутой в направлении движения широкой частью шестигранника для достижения необыкновенных показателей при разгоне и торможении. При этом оптимизированное расположение шипов позволило снизить шум до уровня фрикционных покрышек.
  • Новейшая разработка — 3D ламели с прорезями и увеличенным размером щели внутри протектора позволяет использовать эти элементы в качестве «водяного насоса», вытягивающего воду из пятна соприкосновения шины с дорожным покрытием. Благодаря этому фактору, происходит эффект прилипания покрышки к мокрой и обледеневшей дороге.
  • Использование усовершенствованной технологии воздушной амортизации при ошиповке колес позволяет увеличить износостойкость применяемых шипов, эффективность их работы и заметно снижает уровень шума. В основе технологии — идея смягчения удара при первом касании шипом дорожного покрытия благодаря встроенному перед шипом каплеобразному отверстию.
  • Применение технологии резинового «медвежьего когтя» на шашечках протектора позволило зафиксировать шип вертикально и уберечь от изменения позиции после первого прикосновения с дорогой, что максимально увеличило сцепление и устойчивость покрышки на обледенелом покрытии.
  • Особые индикаторы, показывающие степень износа, причем не только в летних условиях, но и в зимних, установлены на всех шинах Nokian Tyres в центре протектора. Они позволяют максимально точно определить время замены покрышек. Поскольку протектор изготовляется из трех слоев разной по своим характеристикам резиновой смеси, глубина прорезей протектора менее 4 мм становится критической — ведь ниже находится жесткий опорный слой.
  • Уникальная программа гарантийного сопровождения от компании Nokian Tyres не имеет аналогов в мире и подтверждает высокое качество и уровень ответственности завода перед потребителем.

Особо стоит отметить присутствие в модельном ряду компании зимних шипованных шин моделей Cargo с повышенным индексом нагрузки для профессионального использования на легковых фургонах и микроавтобусах. А также зимних покрышек большого диаметра, созданных специально для использования на внедорожных автомобилях и грузовых микроавтобусах.

Опасности применения шин Nokian Tyres

опасность шин нокиан

Основной опасностью, которая может грозить автовладельцу, установившему на свой автомобиль зимние шины от Nokian Tyres, является переоценка возможностей покрышек в экстремальных условиях. Несмотря на уникальные характеристики фрикционных автопокрышек Hakkapelita, необходимо использовать аккуратный стиль вождения на обледенелой дороге. Ведь на голом льду никакая хорошая фрикционная покрышка не сравнится с хорошей ошипованной.

Необходимо отметить особенности ввода в эксплуатацию зимних покрышек без направленного рисунка. После установки новых автошин требуется их обкатать без применения активных режимов разгона и торможения с пробегом 300 — 500 км для правильной «заточки» ламелей и шипов в одном направлении. В дальнейшем эти шины рекомендуется устанавливать с учетом первоначального направления. Надо заметить, что активное торможение и разгон не принято использовать при движении в зимнее время.

Возврат к списку